点头,从身上 掏出钱。
两个西瓜十三斤,总共花了六毛五分钱。
周易感觉很便宜,郑秀儿却很心疼。
她要卖好多番茄黄瓜,才能赚到几毛钱。
很快,周易又看到一个卖肉的,案板上还剩下几块肉。
“猪肉多少钱一斤?”周易快步走了过去,问道。
“肋条肉一块二,这边肥肉少点的可以给你便宜点……”卖肉的说道。
周易瞬间又感觉自己很穷了。
同时又很感慨。
这时候的人太缺油水了,买肉也喜欢多带点肥肉,回去可以熬点油。
猪油炒菜特别香。
要是冬天的话,熬下来的猪油还会凝结成白花花的固态,可以存放很久,想吃了就挖一块,拌在饭里,不用菜也能吃一大碗。
周易的身体也缺油水,但他还是觉得瘦肉
的营养价值更高。
“瘦肉能便宜多少?”周易问道。
“给你便宜一毛钱一斤……”
“那你给我称一斤半。”
周易算了一下,龙虾卖了五块五,给了郑秀儿三块,买西瓜花了六毛五,还剩下一块八毛五,也就还够买一斤半的猪肉。
想要吃饱,还要继续努力。
“别……”
郑秀儿顿时急了,连忙拉了周易一下:“半斤、买半斤就行了,买多了吃不掉!”
“就买一斤半。”
周易对卖肉的点了点头,然后才回头对郑秀儿说道:“放心吧,以后咱们会天天吃肉的!”
“可是……”
郑秀儿张了张嘴,不舍得一下子就花掉这么多钱。又想到这些钱都是周易挣到的,难得他主动挣钱……
郑秀儿犹豫了片刻,最终没有再说什么。
她又咬牙买了两筒面,就赶紧催促周易回家。
再逛下去,周易刚刚给她的几块钱也不知道能不能保住。
“那就回去吧!”
周易笑了笑,他身上没钱了。
至于之前给郑秀儿的钱,他是绝对不可能要回来的。
回去时东西少了很多,但水桶和澡盆还是将后座占得满满的。
“要不……你坐前面?”
周易看着娇俏的少女,拍了拍永久二八大杠的前杠,说道。